Les Chefs de Corps du 3A depuis la fondation du Régiment

05.03.1836 - 17.07.1840            Colonel deVillers du Fourneau

17.07.1840 - 15.06.1845            Colonel Rahier

15.06.1845 - 12.12.1846            Lieutenant-Colonel Lecocq (ad interim)

12.12.1846 - 16.08.1847            Colonel Rahier

16.08.1847 - 04.10.1847            Lieutenant-Colonel Lecocq (ad interim)

16.08.1847 - 04.10.1847            Colonel chevalier de St-Charles

25.06.1853 - 08.05.1859            Colonel Eenens   (Biographie)

17.05.1859 - 24.01.1865            Colonel Hipper

02.02.1865 - 29.06.1866            Colonel Leurs

 29.06.1866 - 21.04.1868            Colonel Bayet (H.F.V.)

 21.04.1868 - 19.10.1871            Colonel de Moor

 27.10.1871 - 01.04.1874            Colonel Depuydt

 01.04.1874 - 25.06.1874            Colonel comte van der Straeten-Ponthoz

27.06.1874 - 14.04.1879            Colonel Jacmart

19.04.1879 - 26.07.1879            Colonel Vautier

31.07.1879 - 30.06.1885            Colonel Bisserot

 24.10.1885 - 26.06.1890            Colonel Le Boulengé

 30.06.1890 - 26.06.1892            Colonel De Baeremaecker

 29.06.1892 - 18.09.1897            Colonel Donny

 26.09.1897 - 26.12.1899            Colonel adjoint d'Etat-Major Theunis

 31.12.1899 - 27.12.1901            Colonel adjoint d'Etat-Major Gilet

 28.12.1901 - 26.06.1903            Colonel Blancquaert

30.06.1903 - 26.12.1905            Colonel baron de Bonhome

 27.03.1906 - 26.03.1910            Colonel Michel

  26.03.1910 - 01.10.1910            Colonel adjoint d'Etat-Major Thiemann

 01.10.1910 - 26.06~1912           Colonel adjoint d'Etat-Major Coquilhat

 26.06.1912 - 26.03.1913            Colonel adjoint d'Etat-Major       baron du Faing d'Aigremont

26.03.1913 - 23.12.1913            Colonel Debrouwere

10.12.1913 - 26.10.1914            Colonel Berger

26.10.1914 - 25.07.1915            Colonel De Vleesschouwer

25.07 1915 - 10.07.1916            Colonel adjoint d'Etat-Major Dujardin

10.07 1916 - 26.09.1917            Colonel adjoint d'Etat-Major Denis

26.09.1917 - 18.01.1919            Colonel Vereecken

18.01.1919 - 24.04.1919            Colonel d'Etat-Major Semet

05.05.1919 - 02.11.1920            Colonel Rycx

02.11.1920 - 28.05.1923            Colonel Dauge

28.07.1923 - 26.09.1927            Colonel Mozin  Photo et Info

26.09.1927 - 26.12.1928            Colonel Borin

26.12.1928 - 06.07.1933            Colonel BEM Mathias

06.07.1933 - 06.06.1935            Colonel BEM Renard

26.06.1935 - 26.12.1938            Colonel Jadot

26.12.1938 - 28.05.1940            Colonel Offermans

20.05.1946 - 29.05.1947            Lieutenant-Colonel Roskam

29.05.1947 - 28.12.1948            Lieutenant-Colonel comte d'Oultremont

28.12.1948 - 20.04.1951            Lieutenant-Colonel Mathieu

20.04.1951 - 13.07.1953            Lieutenant-Colonel Delhez

13.07.1953 - 09.07.1955            Lieutenant-Colonel Cornesse

09.07.1955 - 24.06.1957            Lieutenant-Colonel Robyns

24.06.1957 - 18.08.1958            Major Stegen

18.08.1958 - 01.09.1959            Major BEM Pecriaux

01.09.1959 - 02.02.1962            Lieutenant-Colonel Hoyos

02.02.1962 - 05.02.1964            Lieutenant-Colonel Houillet

05.02.1964 - 27.08.1965            Lieutenant-Colonel Demarthe

27.08.1965 - 27.04.1968            Lieutenant-Colonel BEM Van de Wal

27.04.1968 - 11.04.1970            Lieutenant-Colonel BEM Eloy

11.04.1970 - 21.02.1972            Lieutenant-Colonel BEM Bernard

21.02.1972 - 18.05.1974            Lieutenant-Colonel Vuyts

08.05.1974 - 02.04.1976            Lieutenant-Colonel Purnelle

02.04.1976 - 24.06.1977            Lieutenant-Colonel Cauchie

24.06.1977 - 06.07.1979            Lieutenant-Colonel van Pottelsberghe de la Potterie

06.07.1979 - 12.06.1981            Lieutenant-Colonel BEM Berhin

12.06.1981 - 10.06.1983            Lieutenant-Colonel BEM Laurent

10.06.1983 - 01.03.1985            Lieutenant-Colonel BEM Pioge

01.03.1985 - 30.09.1988            Lieutenant-Colonel Zarzycki

30.09.1988 - 06.09.1990            Lieutenant-Colonel Vandenberk

06.09.1990 - 18.03.1992            Lieutenant-Colonel Mathys

18.03.1992 - 26.03.1993            Lieutenant-Colonel BEM Leclercq

26.03.1993 - 15.09.1993            Major Quadt